Запрос он-лайн
заказать обратный звонок
8-921-751-66-99
Контактный телефон
Наш интернет-магазин »

ВОЛС жаждут замены

В России развитие волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) стартовало в начале 1990-х гг. На конец 2021 г., по оценке J’son & Partners Consulting, протяженность магистральных волоконно-оптических линий связи крупных операторов достигла около 700 тыс. км. Критическим фактором для продолжения эксплуатации оптических кабелей является исчерпание их гарантийного срока службы, который сегодня оценивается в 20-25 лет, в зависимости от качества оптического волокна. По мнению J’son & Partners Consulting, в ближайшем будущем требования к волоконно-оптической инфраструктуре будут возрастать из-за применения еще более мощных передающих систем, использующих когерентные технологии обработки оптических сигналов, интегральные оптоэлектронные решения и оптическое волокно улучшенного качества.

По оценке J’son & Partners Consulting, в 2020-2030 гг. в России предстоит заменить более 400 тыс. км волоконно-оптического кабеля со сроком службы более 20 лет. При этом модернизация кабельной инфраструктуры затронет не только операторов сетей связи общего назначения, но и операторов ведомственных сетей железных дорог, энергетики, нефтегазовых отраслей.

Гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов подсчитал, что для замены 400 тыс. км ВОЛС потребуется около 100 млрд руб. "Но далеко не весь кабель требует замены. Замена будет постепенной, как и постепенной была прокладка в свое время", - уточнил он.

Руководитель Лидирующего исследовательского центра по технологиям 5G на базе "Сколтеха" Виталий Шуб рассказал, что стандартный расчет затрат - от $10 до $20 тыс. за кабелекилометр оптического кабеля. "Сюда входят расходы на сам кабель, волокно в нем, право прохода, строительно-монтажные работы по траншеям и прокладке. То есть $4-8 млрд, или около 500 млрд руб. (с учетом изменений курса).

Проведенное J’son & Partners Consulting исследование основано на анализе собственной базы данных строительства магистральных и внутризоновых волоконно-оптических линий связи с 1995 г.

"Процесс физического старения оптического волокна сопровождается снижением его оптических свойств в процессе эксплуатации, - поясняют аналитики J’son & Partners. - Однако более важным фактором для магистральных ВОЛС является моральное старение оптического волокна, проложенного более 20 лет назад. Оно выражается в невозможности полноценного применения систем передачи следующих поколений оборудования спектрального уплотнения, например с общей скоростью передачи информации 16 Тбит/с или 32 Тбит/с, или 200-400 Гбит/с на одну длину волны - лямбду, и выше. Сегодня такие системы начали устанавливаться отечественными операторами на международном европейском направлении, однако на большом числе региональных участков эксплуатируются приемо-передающие системы с максимальной скоростью передачи до 4-8 Тбит/с. Этого может быть недостаточно в будущем при широком использовании цифровых технологий в стране и, в частности, при намеченном внедрении сетей 5-го поколения мобильной связи. В настоящее время рост спроса на транзитную емкость увеличивается на 45% ежегодно, согласно данным компании TeleGeography. В 2021-2022 гг. между США и Европой будут проложены волоконно-оптические кабельные системы Dunant и Amitie общей пропускной способностью каждая 360 Тбит/с и 448 Тбит/с соответственно. В результате они существенно снизят удельную стоимость транзита передаваемого трафика и ускорят процесс морального старения кабельных систем, ранее установленных в Атлантике. Свежим примером этого стало прекращение эксплуатации известной трансатлантической системы ТАТ-14 в декабре 2020 г., срок службы которой составил лишь 19 лет".

По мнению J’son & Partners Consulting, в ближайшем будущем требования к волоконно-оптической инфраструктуре будут возрастать из-за применения еще более мощных передающих систем, использующих когерентные технологии обработки оптических сигналов, интегральные оптоэлектронные решения и оптическое волокно улучшенного качества. Согласно данным компании Huawei, сегодня в стадии исследований и в разработке находится оборудование, которое будет способно обеспечивать общую скорость передачи трафика по паре оптических волокон до 64 Тбит/с при скорости передачи от 800-1000 Гбит/с на лямбду.

Волоконно-оптические кабели стали применяться в России с начала 1990-х гг. Аналитики J’son & Partners выделили четыре стадии ускоренного увеличения протяженности магистральных оптических сетей в нашей стране: начало внедрения волоконно-оптических сетей традиционными операторами связи в начале 1990-х ("Ростелеком", региональные компании "Связьинвеста"), появление конкурентных альтернативных операторов магистральных сетей ("ТрансТелеКом" и др.) в 1998-2001 гг., региональная экспансия мобильных операторов (МТС, "МегаФон", "ВымпелКом") и рост проникновения услуг ШПД в 2007-2009 гг., начало реализации программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) по субсидированию строительства ВОЛС в удаленных и сельских районах, которая продлится до 2030 г. (УЦН 2.0).

Виталий Шуб считает, что из-за нехватки спроса строительство ВОЛС вряд ли замедлится. "В России существует ряд проектов, которые предполагают инвестиции в строительство ВОЛС. К примеру, Arctic Connect при участии "МегаФона". Также наращивание строительства волоконно-оптических линий связи необходимо башенным компаниям. Замена кабеля требуется "Ростелекому", РЖД, энергетическим предприятиям, операторам сотовой связи. Необходимо развивать оптические сети ШПД FTTH (2.5/10GPON, P2P). Важным драйвером для этого сегмента является развертывание сетей пятого поколения сотовой связи (5G), что предполагает прокладку оптической линии до базовых станций, - говорит Виталий Шуб. - Однако проект с масштабом в половину триллиона рублей может оказаться слишком большим для российских инвесторов, что создает риск задержки строительства".

Партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева отметила, что операторы связи системно и постоянно развивают сети связи (модернизация, строительство новых линий). "Они направляют значительные объемы инвестиций на развитие сетевой инфраструктуры, в том числе на развитие каналов связи. При этом если и возникает необходимость замены кабеля, то причиной является не его старение, а бизнес-факторы, среди которых, например, необходимость оказывать услуги должного качества и удовлетворять потребительский спрос, обеспечивать точки роста выручки. При этом не стоит забывать, что еще остается открытым вопрос замены отдельных старых медных линий внутризоновых сетей. В России в настоящее время наблюдается целый ряд благоприятных факторов, поддерживающих развитие инфраструктуры сетей связи. И это не только программы "Цифровая экономика". Это в свою очередь будет обеспечивать достаточно высокий спрос на волоконно-оптические кабели. При этом стоит отметить, что в текущей рыночной ситуации операторы сталкиваются с необходимостью очень взвешенно подходить к инвестициям в развитие сети, пересматривать свои бизнес-модели развития сети - network sharing, выделение и передача функции развития сетевой инфраструктуры в отдельные компании и пр.", - прокомментировала Татьяна Толмачева.

Источник: https://www.comnews.ru/